Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №6 VIII вида» г. Гурьевска Кемеровская обл.
Симичек Анна Викторовна, учитель 1 класса
Урок. Чтение и развитие речи
Тема: Буква и звук [р] №1
Цель урока: Познакомить детей с буквенным обозначением звука [р], сформировать навык чтения прямых и обратных слогов, односложных слов с буквой р.
Задачи:
1) образовательные:
- формирование умения выделять первый звук в слове, устанавливать порядок звуков и букв в слогах и односложных словах;
-закрепление навыка буквослияний в прямых и обратных слогах, односложных и двусложных словах структуры СГСГ словах;
2) по развитию речи:
- формирование умений участвовать в учебной беседе, понимать обращённую речь, следовать инструкциям, отвечать на вопросы;
-уточнение или автоматизация артикуляции звуков [р], [р'];
3) коррекционно-развивающие задачи:
- развитие аналитико-синтетической деятельности на материале звуко-буквенного анализа и синтеза слогов, односложных слов, конструктивного праксиса, пространственных ориентировок, ручного праксиса;
-формирование номинативной функции речи;
-развитие навыков участия в учебном диалоге (понимание вопросов и ответов других учащихся, построение ответов, дополнение ответов других детей).
4) Воспитательные задачи:
-воспитание интереса к урокам чтения, эмоциональной отзывчивости, культуры поведения на уроке.
Оборудование урока: календарь, карточка с буквой Рр, картинки (рычащая собака, рыба, шар, рак, сыр, кот), слоговые таблицы, касса букв и слогов, полоски и полукольца для конструирования.
ХОД УРОКА:
- Организационный момент:
Физкультминутка
Зайка
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
(Присесть и руками над головой изображать ушки )
Зайке холодно сидеть.
Надо лапочки погреть -
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть (хлопаем в ладоши)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать-
Вот так, вот так
надо зайке поскакать. ( Прыжки)
Зайку волк напугал
Быстро зайка убежал (бег)
Раз, два – выше голова,
Три, четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть,
Семь, восемь – лень отбросим.
- Работа с календарем:
- Какое сейчас время года? (с опорой на схему «Времена года»)
- Какой сегодня день недели? (с опорой на схему «Дни недели»)
- Какой день недели был вчера?
- Какой день недели будет завтра?
- Какое сейчас время суток? (с опорой на схему «Части суток»)
- Как называется утренний прием пищи?
3. Проверка домашнего задания
- Назовите буквы из красного домика и из синего домика.
- Чтение букварной страницы (стр.)
1) Чтение слогов с буквами З и С
2)Чтение слов с буквами З и С.
3) Чтение рассказа «Козлик Пашка»
Ответить на вопросы:
-
4) Какие слова загадал Вова?
4. Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо (руками машем себе в лицо),
Закачалось деревцо (руки вверх и качаемся).
Ветерок все тише, тише (медленно приседаем),
Деревцо все выше, выше (медленно встаем, поднимаемся на носочки, руки вверх).
Как на горке снег, снег (встаем на носочки, руки вверх)
И под горкой (приседаем),
И на елке (встаем, руки в стороны),
И под елкой (обхватываем себя руками),
А под снегом спит медведь (пальчик к губам)
Тише, тише, не шуметь (шепотом, поворачиваясь в разные стороны)
5. Выделение звука [р] в начале слова. Работа с загадкой.
- Отгадайте загадку:
Я живу в реке и в море,
Плаваю там на просторе.
Хорошо ли я живу,
Никому не расскажу. ( Рыба)
- Рассмотрите картинку. Назовите, кто это? (рыба)
- Какой первый звук в слове «рыба»?
6. Уточнение артикуляции звука [р]
- Как рычит собака? ( Сначала хором, затем по одному).
- Произнесите Р. Свободно ли проходит струя воздуха через рот или во рту есть преграда? Что мешает прохождению струи воздуха? (Язык)
- Р – это гласный или согласный звук? (согласный)
- В домике какого цвета будет жить буква, которая обозначает этот звук? (в синем)
7. Знакомство с буквой Р.
- Звук Р обозначается буквой Р (демонстрация буквы Р)
- Из каких элементов состоит буква Р?
- Конструирование буквы р (каждый ребёнок составляет букву из синей полосы и синего полукольца).
- Посмотрите, на что похожа буква (картинка, на которой изображена рука и сжатый кулачок).
Стихотворение (образ буквы Р):
Крепко сжата левая рука,
Она напомнит Р наверняка.
(Дети рассматривают картинку, показывают соответствующую позу руки и пальцев).
- В каком домике будет жить буква Р? Почему?
- Значит эта буква гласная или согласная?
8. Составление слогов из букв разрезной азбуки (индивидуальные кассы)
- Составьте слог АР. Какой звук первый? Какая буква нужна? Второй? Какую букву поставим на второе место?
- Прочитайте составленный слог.
- Поменяйте буквы местами. Почитайте, какой слог получился? (РА)
- Замените букву А на О? Прочитайте слог (РО) и т.д.
(АР – РА – РО – ОР – УР – РУ – РЫ – ЫР)
9. Чтение слоговых таблиц:
1) Прочитайте слоги, составьте слова из слога и буквы р, найдите соответствующие слову картинки
2) Соедините слоги в слова, двигайтесь по данным стрелкам. Найдите соответствующие картинки.
10. Физкультпауза
1)У реки росла рябина,
А река текла, рябила.
Посредине глубина,
Там гуляла рыбина.
Эта рыба – рыбий царь…
Называется – пескарь.
2) Рыбки весело резвятся
В чистой, тепленькой воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
11. Работа с букварной страницей (стр. 74)
1) Называние буквы.
2) Звукоподражание (рычание собаки)
3) Упражнение «Добавь букву»
4) Чтение слогов в столбик.
5) Чтение слов с подготовкой.
6) Чтение слогов в столбик.
7) Чтение слов с подготовкой.
8) Задание Вовы.
- Придумайте слова на букву Р.
- Какой звук первый в слове «рак»? Из каких предметов художник составил букву Р?
12. Итог урока
-С какой буквой познакомились?
-В домик какого цвета мы поселили эту букву? Почему?
13. Домашнее задание.
1. Чтение букварной страницы
2. Обвести по трафарету букву Р.
- Каким цветом закрасите букву р? Почему?
|